ua en ru

Минуглепром: В 2011 г. необходимо выделить из госбюджета на капремонт объектов социнфраструктуры 500 млн грн

На капремонт объектов социнфраструктуры и передачи их из государственной в коммунальную собственность в 2011 г. необходимо выделить из госбюджета 500 млн грн, сообщает пресс-служба Минуглепрома Украины.
Для выполнения этого решения в сроки, указанные в программе экономических реформ Президента Украины, необходимо уже в 2011 г. выделить в государственном бюджете Украины на эти цели 210 млн грн.

В 2010 г. средства привлекаются по следующим направлениям:
1) программа государственно-частного партнерства между компанией ДТЭК и государственными угледобывающими предприятиями - 520 млн грн;
2) финансовый лизинг - 2,2 млрд грн. На сегодня уже привлечены и проведены соответствующие тендерные процедуры по закупке ГШО на общую сумму около 570 млн грн.
3) инвестиционный фонд участников оптового рынка угольной продукции Украины - 500 млн грн. На сегодня из фонда уже профинансированы несколько отраслевых проектов по вводу в эксплуатацию новых забоев на общую сумму 300 млн грн.
4) продолжается сотрудничество с Государственным банком развития Китайской Народной Республики в части реализации инвестиционных проектов в угольной отрасли. Китайской стороной уже отобрано 3 проекта по реконструкции и техническому переоснащения шахт, ориентировочной стоимостью 120 млн долл., а именно: шахта "Новопавловская"; шахта "Шахтерская-Глубокая"; шахта им.Мельникова.