ua en ru

Минтруда: Число претендентов на субсидии по оплате ЖКУ в ближайшие месяцы может увеличиться в два раза - до 1,5 млн семей

Число претендентов на субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) в ближайшие месяцы может увеличиться в два раза - до 1,5 млн семей. Об этом заявил журналистам заместитель министра социальной политики и труда Константин Ващенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"По сути, в два раза будет увеличено число семей, которые будут претендовать на субсидии. Это ориентировочно 1,5 млн семей. Но для того, чтобы не ошибиться, соответствующее разъяснение по новой процедуре получения субсидий получат 9 млн семей", - заявил К.Ващенко. Также он отметил, что увеличение количества граждан, которые будут пользоваться субсидиями, не повлияет на дефицит бюджета и его расходную часть.

"Будет перераспределение, и никаких необходимых изменений в госбюджет не будет", - заявил К.Ващенко.

Напомним, в середине июля с.г. Кабмин принял постановление об усилении социальной защиты при оплате за жилищно-коммунальные услуги.

По словам министра социальной политики и труда Василия Надраги, право на субсидии имеют работающие граждане, которые тратят на оплату ЖКУ 15% совокупного дохода, и инвалиды и пенсионеры, которые тратят на оплату ЖКУ 10% совокупного дохода. В.Надрага подчеркнул, что Кабмин упростил процедуру оформления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.