ua en ru

Минтранссвязи усилит меры по обеспечению безопасности автомобильных перевозок пассажиров и грузов в каждом регионе

Глававтотрансинспекция Минтранссвязи усилит меры по обеспечению безопасности автомобильных перевозок пассажиров и грузов в каждом регионе, сообщает пресс-служба Минтранссвязи.

Все территориальные управления Глававтотрансинспекции проведут дополнительные контрольно-наблюдательные мероприятия, направленные на предупреждение аварийности на автодорогах. В частности, будет усилен контроль за соблюдением лицензионных условий перевозчиками и будут приниматься более жесткие дополнительные меры относительно недопущения к работе «нелегальных» перевозчиков.

Такое решение было принято во время совещания относительно безопасности движения под председательством заместителя министра Алексея Баранова при участии руководителей территориальных управлений Глававтотрансинспекции.

«Работа по выполнению норм безопасности автоперевозок в каждом конкретном регионе должна быть усилена и проводиться комплексно, по четкой системе. Со своей стороны, Минтранссвязи уже разработало ряд изменений к автотранспортному законодательству и продолжает работать над его совершенствованием, а вы должны на практике сделать эту работу эффективнее», - подчеркнул О.Баранов.

Так, проанализировав основные причины и факторы возникновения ДТП, инспекторы будут уделять усиленное внимание контролю за техническим состоянием транспортных средств, проверке состояния здоровья водителей и соблюдению требований режимов труда и отдыха. Кроме того, специалисты Глававтотрансинспекции проведут разъяснительные беседы с автомобильными перевозчиками относительно необходимости проведения с водителями транспортных средств дополнительных инструктажей и профилактической работы относительно организации стажировки, учений и повышения квалификации своего персонала.

Для повышения эффективности работы будет усилено взаимодействие с Госавтоинспекцией МВД, органами местного самоуправления и общественными организациями по обеспечению проведения общих рейдов, месячников, профилактических мероприятий, по предупреждению ДТП на автомобильном транспорте.

По инициативе Минтранссвязи в каждом регионе при областных администрациях уже создаются координационные советы, в состав которых входят представители органов местного самоуправления и контролирующих органов. Создание таких структур поможет повысить эффективность практической работы в сфере безопасности и проводить ее четко и скоординированно.

Глававтотрансинспекция будет контролировать выполнение в каждом территориальном управлении организационных мероприятий, направленных на повышение безопасности перевозок.