ua en ru

Минтранссвязи Украины предлагает увеличить страховые суммы пассажирам в 2 раза – до 102 тыс. грн

Для водителей и пассажиров, которые пользуются услугами железнодорожного, морского, автомобильного, внутреннего водного и электротранспорта Минтранссвязи инициирует увеличение страховых выплат, сообщает пресс-служба Минтранссвязи Украины.

В случае наступления страхового случая по вине перевозчика предлагается увеличить размер страховой суммы для каждого застрахованного вдвое - до 6000 необлагаемых минимумов доходов граждан (с 51 тыс. до 102 тыс. грн).
Министерство транспорта и связи Украины уже разработало соответствующие изменения в постановление правительства "Положения об обязательном личном страховании от несчастных случаев на транспорте" и выносит его на общественное обсуждение.
Кроме того, согласно предложенным изменениям, в перечень субъектов, которые будут подлежать обязательному личному страхованию от несчастных случаев на транспорте, будут включены пассажиры автобусов на нерегулярных и регулярных специальных пассажирских перевозках. При этом перевозчик будет обязан выдать каждому застрахованному пассажиру страховой полис до начала поездки.
Важно, что в случае превышения объемов страховых платежей над выплатами страховых возмещений, страховые компании будут отчислять страхователям 50% разницы, которая будет использована для финансирования мер пресечений, направленных на уменьшение аварийности и травматизма на транспорте.
В целом, принятие поправок в "Положение об обязательном личном страховании от несчастных случаев на транспорте" позволит существенно повысить суммы страховых выплат по этому виду страхования. Таким образом, размеры страховой суммы будут приведены в соответствие с уровнем, который отвечает сегодняшней стоимости медицинской помощи (реабилитации) пострадавших, захоронений погибших, материальной компенсации в связи с потерей кормильца в авариях и ДТП на транспорте.