ua en ru

Минтранссвязи намерено создать единую инспекцию по вопросам надзора за безопасностью на транспорте

Министерство транспорта и связи Украины намерен создать единую инспекцию по вопросам надзора за безопасностью на транспорте.

Как сообщает пресс-служба Минтранссвязи, министерство разработало и выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета министров Украины «О вопросе организации государственного надзора (контроля) за безопасностью на транспорте», согласно которому контролем за безопасностью на транспорте будет заниматься один орган - Украинская инспекция по вопросам надзора за безопасностью на транспорте (Укртрансинспекция).

В соответствии с проектом, Укртрансинспекция является правительственным органом, который действует в составе Минтранссвязи и подчиняется ему.

Укртрансинспекция будет осуществлять государственный надзор за соблюдением требований законодательства, норм и стандартов в сфере транспорта, в частности, относительно обеспечения безопасности перевозок юридическими и физическими лицами, предприятиями, учреждениями и организациями. Она также будет контролировать придерживание отечественными и иностранными перевозчиками норм международных конвенций и договоров о международном транспортном соединении.

Кроме того, Укртрансинспекция будет осуществлять надзор за сертификацией в сфере транспорта, будет согласовывать проекты технических условий и регламентов, норм, стандартов на транспортные средства, подвижной состав, проекты строительства новые и реконструкции существующих объектов транспортной инфраструктуры, а также нормативно - правовых актов по вопросам безопасности транспорта и тому подобное.

Предусматривается, что Украинская инспекция по вопросам надзора (контролю) за безопасностью на транспорте выступит правопреемником Главной государственной инспекции на автомобильном транспорте и Главной государственной инспекции Украины из безопасности судоходства, которые будут ликвидированы.

Министерство финансов, в свою очередь, должно предусмотреть финансирование для содержания Украинской инспекции по вопросам надзора (контролю) за безопасностью на транспорте за счет общего фонда государственного бюджета отдельной строкой.