ua en ru

Минтопэнерго предложило RUE продать на внутреннем рынке 12,1 млрд куб. м газа, - источник

Минтопэнерго Украины и RosUkrEnergo ведут переговоры о том, чтобы газ, который НАК "Нафтогаз Украины" по решению стокгольмского арбитража должна передать RUE, был продан на внутреннем рынке промышленным потребителям. Об этом изданию "Коммерсант-Украина" сообщили в министерстве.
"Сейчас у нас в ПХГ 18 млрд куб. м газа. Для отопительного сезона нужно 24 млрд. Если 12,1 млрд будут экспортированы, мы просто не пройдем отопительный сезон, нам для страны не хватит газа",- заявил высокопоставленный источник в министерстве.
Продать газ предлагается через компанию "УкрГазЭнерго" (УГЭ; 50% принадлежат RUE, еще 50% - "Нафтогазу"). В Минтопэнерго Украины уверены, что у RUE нет другого выхода, кроме как согласиться на предложение. "Экспортировать газ в Польшу RUE не может, так как у нее с 2009 года там нет контракта,- отмечают в министерстве.- А в Венгрии совладелец компании Дмитрий Фирташ все еще не вернул оперативный контроль над Emfesz". До сих пор RUE поставляла газ исключительно в эти две страны, в другие страны Восточной Европы газ поставляет "Газпром" по прямым договорам.
Источник издания в окружении Дмитрия Фирташа подтвердил факт переговоров о том, "когда газ может быть получен и кому продан". А в пресс-службах "Нафтогаза" и "Газпрома" от комментариев отказались.
В "УкрГазЭнерго" отметили, что могут вести хозяйственную деятельность, так как в апреле Киевский апелляционный хозсуд удовлетворил апелляцию компании на решение о ее ликвидации. "Нам надо восстановить лицензию на продажу газа, но это можно сделать в течение недели после того, как 12,1 млрд куб. м газа будут переданы нам на реализацию",- заявили в пресс-службе компании. С марта 2006 г. по апрель 2008 г. УГЭ являлось монопольным поставщиком природного газа промышленным потребителям Украины.
Конфликт вокруг спорных объемов газа возник в начале 2009 г. Тогда "Нафтогаз" забрал из хранилищ 11 млрд куб. м газа, принадлежавшего RUE. Основанием для этого стало право требования с трейдера долга в размере 1,7 млрд долл., который "Нафтогазу" переуступил "Газпром". Однако, как утверждают в RUE, отбор газа в счет долга не был оформлен юридически. После смены власти в Украине стокгольмский арбитраж рассмотрел иск RUE и обязал НАК вернуть с учетом пени 12,1 млрд куб. м газа. В середине июля RUE начала процесс подтверждения в украинских судах решения стокгольмского арбитража о возврате ей Украиной 12 млрд куб. м газа.