ua en ru

В Минсоцполитики разъяснили, какие документы нужны для оформления субсидии

В Минсоцполитики разъяснили, какие документы нужны для оформления субсидии Иллюстративное фото (asn.in.ua)

Для оформления субсидии не нужно добавлять различные справки

В общем случае для оформление субсидии нужны только заявление и декларация о доходах. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

Как отмечается в сообщении, справки нужны если граждане желают оформить субсидию не на всех зарегистрированных, а только фактически проживающих в квартире людей. Тогда к делу прилагаются документы с места работы в другом городе, об учебе в другом городе, о нахождении на лечении, о постоянном месте жительства из ЖЭКа, сельского или поселкового совета.

Субсидию назначают на год - от мая до мая следующего года. Размер субсидии рассчитывают отдельно - на летний период, и отдельно - на зимний исключительно на основе доходов зарегистрированных и фактически проживающих в квартире лиц, напомнили в министерстве.

Если пособие уже назначено на новый год (2018-2019 гг.), в октябре его размер на отопительный сезон рассчитают автоматически, без повторного обращения, говорится в сообщении.

Как писало РБК-Украина, Кабинет министров Украины работает над внедрением монетизации субсидий в три этапа. На сегодня Минсоцполитики подготовлены предложения о введении монетизации в три этапа: с 1 января 2019 года - около 100-150 тыс. домохозяйств, которые обратятся за субсидиями с новым пакетом документов; с 1 мая 2019 года - монетизация для домохозяйств, которым назначена субсидия на неотопительный период 2019 года; с 1 октября 2019 года - полный переход на монетизацию.

Напомним, ранее в Министерстве социальной политики Украины сообщили о том, что устный отказ работника управления социальной защиты населения в назначении жилищных субсидий является незаконным.