ua en ru

В Минсоцполитики рассказали об оформлении субсидии только на фактически проживающих

В Минсоцполитики рассказали об оформлении субсидии только на фактически проживающих Фото: Центр социальных служб (kmu.gov.ua)

Субсидию можно получить только на тех, кто фактически проживает в доме

Члены домохозяйства, которые изменили фактическое место жительства, могут быть исключены при расчете субсидии после предоставления подтверждающих документов специальной комиссии. Об этом сегодня во время экспертной дискуссии сообщил директор директората семьи и социальной поддержки населения Министерства социальной политики Виталий Музыченко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы расширили полномочия комиссии. Эти комиссии созданы при каждой райадминистрации и исполкоме облсовета для того, чтобы, в частности, рассматривать индивидуальные случаи в домохозяйствах... Комиссиям делегировано право принимать решение об исключении отдельных членов домохозяйств из состава при расчете субсидии", - рассказал он.

Музыченко пояснил, что исключение лица из состава домохозяйства при начислении субсидии осуществляется на основании соответствующих документов.

"Как правило, это происходит на основании подтверждающих документов, то есть, на основании справки с места работы в другом городе, справки из жилищной организации, договора аренды, найма жилья или справки о срочном лечение... Но существуют случаи, когда лицо не может предоставить ни одного подтверждающего документа", - рассказал представитель Минсоцполитики.

В таком случае, по его словам, осуществляется обследование материально-бытовых условий проживания домохозяйства.

Напомним, ранее министр социальной политики Андрей Рева сообщил о том, что украинцам за полгода насчитали лишних субсидий на 5 млрд грн. По его данным, в 2017 году излишне начисленная субсидия составляла 8 млрд грн, в 206 году - 15 млрд грн.

Как писало РБК-Украина, Кабинет министров Украины работает над внедрением монетизации субсидий в три этапа. На сегодня Минсоцполитики подготовлены предложения о введении монетизации в три этапа: с 1 января 2019 года - около 100-150 тыс. домохозяйств, которые обратятся за субсидиями с новым пакетом документов; с 1 мая 2019 года - монетизация для домохозяйств, которым назначена субсидия на неотопительный период 2019 года; с 1 октября 2019 года - полный переход на монетизацию.