ua en ru

Украинцам за полгода насчитали лишних субсидий на 5 млрд грн, - Минсоцполитики

Украинцам за полгода насчитали лишних субсидий на 5 млрд грн, - Минсоцполитики Фото: Андрей Рева (РБК-Украина)

Правительство постоянно снижает нормативы, но все равно остается лишне начисленная субсидия

Министр социальной политики Андрей Рева сегодня во время часа вопросов к правительству в Верховной раде раскрыл статистику по излишне начисленной субсидии. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

"Когда принимаются правительственные решения в отношении социальных нормативов потребления газа мы всегда выходим из тех фактов, которые мы имеем по результатам отопительного сезона", - сказал министр в ответ на вопрос депутата о снижении нормативов потребления газа в селах.

Рева сообщил, что в 2016 году излишне начисленной субсидии, в том числе по газу, было списано 15 млрд грн за счет "завышенных нормативов".

"В 2017 году излишне начисленная субсидия, это не сэкономленная, это излишне начисленная субсидия, составляла 8 млрд грн, после пересмотра нормативов. В 2018 году, на 1 июля, было излишне начисленной субсидии 5 млрд грн", - сказал министр.

По его мнению это свидетельствует о том, что "мы сегодня с вами из бюджета, из кармана каждого налогоплательщика платим то потребление, которое является большим, чем даже можно себе представить".

Напомним, ранее в Министерстве социальной политики Украины сообщили о том, что денежные переводы из-за границы могут привести к отмене субсидии.

Как писало РБК-Украина, Кабинет министров Украины работает над внедрением монетизации субсидий в три этапа. На сегодня Минсоцполитики подготовлены предложения о введении монетизации в три этапа: с 1 января 2019 года - около 100-150 тыс. домохозяйств, которые обратятся за субсидиями с новым пакетом документов; с 1 мая 2019 года - монетизация для домохозяйств, которым назначено субсидию на неотопительный период 2019 года; с 1 октября 2019 года - полный переход на монетизацию.