ua en ru

Минсоцполитики изменило форму декларации для получения субсидии

Минсоцполитики изменило форму декларации для получения субсидии Фото: заявление о назначении субсидии (коллаж РБК-Украина)

Теперь необходимо будет декларировать доходы всех членов семьи

С 1 мая 2018 года в декларации о доходах необходимо будет указывать доходы всех членов семьи (мужа, жены и несовершеннолетних детей), даже тех, кто зарегистрирован по другим адресам. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

"Минсоцполитики с 1 мая 2018 года меняет форму Декларации о доходах. Отныне необходимо будет декларировать доходы всех членов семьи (мужа, жены и несовершеннолетних детей), даже тех, кто зарегистрирован по другим адресам", - говорится в сообщении.

Причиной изменений является то, что есть немало семей, в которых муж прописан по одному адресу, а жена и дети - по другому.

"Муж работает, жена, скажем, в декретном отпуске или вообще не работает. Такие семьи раньше, учитывая то, что жена зарегистрирована с детьми в квартире одна, предоставлялась немалая субсидия, доходы мужа не учитывались, но деньги ежемесячно он приносил именно в эту семью", - объясняют в ведомстве.

При этом на жилье, где прописан муж, оформлялась субсидия, исходя из количества фактически проживающих в нем человек. Таким образом в обоих случаях доходы такого человека не принимались во внимание при назначении субсидии.

Минсоцполитики изменило форму декларации для получения субсидии

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины принял изменения в порядок предоставления субсидий на жилищно-коммунальные услуги, которые подразумевают переход к их монетизации.

В частности, с 1 мая 2018 года субсидия отменяется, если площадь квартиры превышает 120 квадратных метров, а дома - 200, кроме детских домов семейного типа и приемных семей.