ua en ru

Минские соглашения угрожают потере Украиной суверенитета, - Тимошенко

Минские соглашения угрожают потере Украиной суверенитета, - Тимошенко Фото: лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко (ba.org.ua)

Ложной политикой Украина загнана в тупик. И выйти из него помогут Будапештский меморандум, который позволит организовать действенные переговоры и Кабмин национального единства, которое поможет укрепить государство изнутри.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на заявление главы партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко во время заседания Согласительного совета депутатских фракций и групп.

"Наша команда внимательно проанализировала ситуацию, и вся эта эскалация на границах связана не с тем, чтобы начать полномасштабную войну против Украины, хотя этот риск всегда будет оставаться, но для того, чтобы принудить Украину к выполнению подписанных Минских соглашений. И сейчас нужно разобраться, кто затолкал Украину в этот тупик и какой из него есть выход", - подчеркнула Юлия Тимошенко.

Лидер "Батькивщины" убеждена, что Минские соглашения угрожают потере Украиной суверенитета и независимости не меньше, чем военное вторжение, и является фактически политическим вариантом захвата Украины Российской Федерацией.

"Я хочу призвать вас выйти из этой ловушки и обращаюсь ко всем фракциям, ко всем депутатам. Мы должны высказать свою консолидированную позицию и раз и навсегда объяснить людям и нашим стратегическим партнерам, в чем кроется угроза Минских соглашений и в каком варианте они никогда не могут быть приемлемыми, если мы хотим сохранить Украину как независимое суверенное государство", - отметила политик.

В то же время Юлия Тимошенко призвала не сдавать национальные интересы Украины и актуализировать предоставленные Будапештским меморандумом гарантии.

"Наш путь - исполнение Будапештского меморандума. И то, что в свое время "украинские патриоты" этот документ затолкали под ковер, и подарили стране "минские договорняки", так имейте совесть вернуться к правильным форматам, тогда агрессия и шантаж прекратятся", - добавила лидер "Батькивщины".

А вызванный в результате паники и неуправляемости страной экономический упадок, по ее мнению, можно преодолеть объединением всех небезразличных политических сил.

"Правительство национального единства - это единственное, что может защитить сейчас от расшатывания ситуации внутри страны. Мы слабы, потому что страна управляется неправильно. Нам нужно возвращаться к сильному управлению и к реальному единству!" - призвала Юлия Тимошенко.