ua en ru

Минрегионстрой выступает за уточнение стоимости объектов Евро-2012 во Львове с распределением по отдельным объектам

Стоимостные показатели по объектам, предусмотренным государственной целевой программой подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 г. по футболу, в частности по Львовской области, подлежат уточнению на основании утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации с распределением по отдельным строениям. С таким предложением выступил министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба, комментируя информацию о том, что строительство стадиона во Львове подорожало в два раза, сообщает пресс-служба ведомства.

В.Яцуба проинформировал, что в июне 2009 г. Львовская областная государственная администрация утвердила проектную документацию по строительству Львовского стадиона стадии "Проект" общей сметной стоимостью 691,96 млн грн на основании положительного комплексного вывода Львовского филиала ГП "Укргосстройэкспертиза". По словам министра, в ходе реализации проекта строительства возникла необходимость изменения проектных решений из-за отклонения от утвержденного проекта в рабочих чертежах (чертежи выполнялись ООО "Гипромез" по заказу генподрядчика ООО "Азовинтекс") в части объемно-планировочных, конструктивных и инженерно-технических решений, что привело к значительным отклонениям от требований УЕФА и архитектурных решений сооружения.

"Откорректированная по замечаниям филиала ГП "Укргосстройэкспертиза" документация в мае этого года была переутверждена Львовской областной государственной администрацией общей сметной стоимостью 875,71 млн грн. Отмечу, что с учетом замечания "Укргосстройэкспертизы" сметная стоимость строительства стадиона была уменьшена на 14,44 млн грн", - сказал В.Яцуба.

По словам министра, в феврале 2010 г. Львовская ОГА предложила в своих письмах Минэкономики включить в программу кроме финансирования стадиона в сумме 862,13 млн грн, финансирование проектирования, строительства и реконструкции объектов инфраструктуры в районе ул. Стрыйской - Кольцевой дороги в сумме 311,85 млн грн.

"Общие объемы финансирования строительства указанных объектов по предложению облгосадминистрации составили 1 млрд 173,98 млн грн, из которых средства государственного бюджета 1 млрд 091,59 млн грн. При неизвестных мне обстоятельствах в государственную целевую программу были включены прогнозные объемы финансирования на строительство Львовского стадиона одной суммой 1 млрд 649,02 млн грн без расшифровывания по объектам и без согласования с Минрегионстроем", - отметил В.Яцуба.