ua en ru

Минрегион: Убытки в сфере ЖКХ с начала года в Украине превысили 2 млрд грн

Убытки в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Украине с начала 2012 г. составили более 2 млрд грн. Об этом сообщила директор департамента экономики систем жизнеобеспечения Министерства регионального развития, жилищно-коммунального хозяйства и строительства (Минрегион) Светлана Старцева в ходе сегодняшнего селекторного совещания Минрегиона с регионами по вопросам реализщации программы "Доступное жилье", передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегоня одна из главных проблем, которые представляються в жилищно-коммунальном хозяйстве, это качество предоставления услуг, их полнота, ответственность за предоставление этих услуг... Мы имеем сегодня более 2 млрд убытков с начала года, рост дебиторско-кредитоской задолженности. Это только (по информации) от тех, кто отчитывается. Реального положення дел нет. Отчитываются почти 60% предприятий. Сегодня на рынке жилищно-коммунальных услуг появились игроки, которые предоставляют коммерческие услуги - свободные услуги", - заявила Старцева.

По ее словам, исходя из того, что та информация, которая поступает в Минрегион, не отвечает положенню дел на местах, Минрегион считает необходимым опередить в регионах ответственных чиновников, которые организуют работу совместно с департаментом экономики Минрегиона для обмена реальной информации о положении дел.

В свою очередь министр регионального развития жилищно-коммунального хозяйства и строительства Анатолий Близнюк напомнил, что уже с 1 июля в тестовом режиме в Минрегионе заработает электронная система обмена информацией, которая будет включать в себя "электронную подпись" и попросил представителей регионов активно предоставлять информацию о положении дел в сфере ЖКХ и строительства по Украине и подавать свои предложения по улучшению работы.

"Я все равно никому не дам спать. Я буду делать выводы по каждому из вас лично", - заявил Близнюк чиновникам в регионах, напомнив о необходимости активно работать над реализацией программы "Доступное жилье", которая, по словам министра, является одной из социнициатив Президента.

Ранее сообщалось, что на реализацию программы "Доступное жилье" по состоянию на 1 июня в регионы Украины из государственного бюджета перечислены 30 млн грн.