ua en ru

Минрегион: По состоянию на 1 июня в 27 регионов Украины на реализацию программы "Доступное жилье" перечислено 30 млн грн

На реализацию программы "Доступное жилье" по состоянию на 1 июня в регионы Украины из государственного бюджета перечислены 30 млн грн. Об этом на сегодняшнем селекторном совещании Минрегиона с украинскими регионами сообщил заместитель министра регионального развития, жилищно-коммунального хозяйства и строительства Дмитрий Исаенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"По состоянию на 1 июня в регионы из бюджета перечислены 30 млн грн по распределению, которое было утверждено министерством. Но на сегодняшний день из 27 регионов мы имеем 17, которые полностью сформировали сеть. То есть, есть главный распорядитель, распорядитель второй степени и получатель средств. Но есть у нас регионы, в которых эта работа не закончена. Это Крым, Винница, Днепропетровск, Луганск, Сумы, Тернополь, Харьков, Херсон, Черкассы и город Севастополь. Я попрошу людей, которые отвечают за это, в срочном порядке подписать договора с получателями средств и полностью сформировать сеть", - сказал замминистра.

По его словам, на сегодняшний день при количестве 5 тыс. желающих получить кредит по программе "Доступное жилье" имеется только 3 тыс. 311 квартир.

Исаенко выразил надежду, что на завтрашнем совещании, посвященном данной тематике обнаружится, что количество квартир под эту программу приближается к 4 тыс., и добавил: "На сегодня мы имеем ситуацию, когда в Винницкой области мы не имеем ни одной квартиры, но имеем 140 желающих, а в таких регионах, как Николаев, где количество граждан, которые желают принять участие в программе - 0, Одесса-0, Чернивецкая, Черниговская области - 0, Закарпатская - 0".

Он отметил также что компания "Киевгорстрой", имеющая опыт работы с клиентами в таком формате, может проконсультировать специалистов из регионов и пояснить, что должен сделать житель региона, чтобы получить кредит.

Напомним, Минрегион будет просить предусмотреть 2 млрд грн для программы "Доступное жилье" в 2013 г.