ua en ru

Минрегион планирует поднять тарифы на утилизацию и переработку бытовых отходов

Минрегион планирует поднять тарифы на утилизацию и переработку бытовых отходов Фото (Geografica): мусорные пейзажи Украины

Рынок услуг по переработке и захоронению бытовых отходов нуждается в демонополизации

Украине, чтобы приблизиться к европейским стандартам обращения с бытовыми отходами, необходимо принять ряд законопроектов и усовершенствовать существующую систему. Об этом сказал начальник управления благоустройства территорий и коммунального обслуживания Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Баринов во время доклада на международной конференции "Дорожная карта для Украины в сфере обращения с отходами и электронного управления", сообщили в пресс-службе Минрегиона.

По словам Баринова, сегодня органы местного самоуправления лишены возможности устанавливать тарифы на услуги по обращению с бытовыми отходами, что привело к нестабильности на рынке услуг, а также парализовало работу предприятий по переработке и захоронению бытовых отходов.

"Изменить эту ситуацию и "разблокировать" рынок возможно путем демонополизации рынка услуг по переработке и захоронению бытовых отходов путем передачи полномочий органам местного самоуправления и установления экономически обоснованных тарифов на эти услуги. А также внедрения принципа заключения договоров между участниками рынка. Это позволит органам местного самоуправления контролировать выполнение законодательства в этой сфере", - отметил Баринов.

Минрегион планирует поднять тарифы на утилизацию и переработку бытовых отходов

Способствовать таким преобразованиям, по его мнению, должно принятие разработанного Минрегионом законопроекта №1742 от 14 января 2015 г. "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере обращения с бытовыми отходами".

"Как следствие, мы сможем привлечь международную помощь, льготные кредиты международных банковских учреждений и инвестиции для внедрения раздельного сбора бытовых отходов и вообще уменьшить их количество", - добавил Баринов.

Минрегион планирует поднять тарифы на утилизацию и переработку бытовых отходов

Еще одним шагом на пути изменений в отрасли может стать принятие законопроекта "Об упаковке и отходах упаковки". "Производители товаров в упаковке не имеют законодательной базы по выполнению европейского принципа "расширенной ответственности производителя". Поэтому принятие этого законопроекта даст возможность направить средства производителей товаров в упаковке в сферу обращения с бытовыми отходами и привлечет к активному сотрудничеству органы местного самоуправления, а также ускорит внедрение новейших технологий", - считает представитель Минрегиона.

По словам начальника управления благоустройства территорий и коммунального обслуживания, объединение финансовых и административных ресурсов общин также даст толчок для строительства полигонов, межмуниципальных центров и других объектов обращения с бытовыми отходами в соответствии с европейскими стандартами. "Сейчас с немецким обществом международного сотрудничества (GIZ) разрабатывается технико-экономическое обоснование создания межмуниципальных полигонов с одновременным закрытием и рекультивацией старых свалок", - подчеркнул Баринов.

Минрегион планирует поднять тарифы на утилизацию и переработку бытовых отходов

Напомним, по данным экологов, ежегодно количество отходов в Украине возрастает на 500 млн тонн.

Как сообщалось, 8 мая в Украине опубликован закон об утилизации отходов животного происхождения.

Ранее Минэкологии заявляло о разработке кодекса обращения с отходами, а также инициировало проверки предприятий утилизации отходов.