ua en ru

Минрегион намерен создать "лабораторный совет" для контроля за качеством питьевой воды

Минрегион в рамках программы "Питьевая вода Украины" готов создать специальный "лабораторный совет". Задачей этого экспертного органа министерство видит комплексное решение вопроса контроля за качеством питьевой воды. Об этом заявил исполняющий обязанности министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Алипов в среду, 18 июля, во время брифинга в Кабинете министров Украины, передает пресс-служба Минрегиона.

"Остаются проблемными вопросы контроля качества. Имеющееся на сегодня лабораторное оборудование не способно обеспечить измерение и контроль всех необходимых показателей. Более того, по некоторым показателям введение норм государственных санитарных норм и правил перенесено Санэпидслужбой на более поздний срок - на 2015 г. Именно поэтому в этом году в программе "Питьевая вода Украины" предусмотрено финансирование по разделу "оснащение лабораторий контроля качества питьевой воды и сточных вод современным контрольно-аналитическим оборудованием". В рамках этого раздела программы рассчитываем постепенно, "кустовым методом", обеспечить лаборатории необходимым оборудованием", - сказал Александр Алипов.

По его словам, предлагается создать сеть региональных лабораторий, закрепив за каждой соответствующую территорию с 3-5 областей. Как вариант это могут быть лаборатории во Львове, Виннице, Киеве, Харькове, Симферополе, Донецке.

"Уже практически готовы проекты документов по созданию при Минрегионе "лабораторного совета", задачей которого будет наработки предложений по комплексному решению данного вопроса по всей стране", - подчеркнул Алипов.

Напомним, ранее в Минрегионе сообщили, что в Украине большинство источников питьевого водоснабжения можно отнести к загрязненным и очень загрязненным.