ua en ru

Минрегион готовится к погашению 2,8 млрд грн долга за тепло перед "Нафтогазом" векселями, - Темник

Минрегион ведет работу по погашению задолженности за разницу в тарифах за подачу теплоэнергии в размере 2млрд 850 млн грн, накопившейся к 1 января 2013 г., финансовыми векселями. Об этом в ходе селекторного совещания под руководством вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула с главами областей Украины сообщил министр регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник, передает корреспондент РБК-Украина.

"Утверждено постановление правительства от 26 сентября №720 об установлении граничного объема выделения выдачи финансовых казначейских векселей для погашения задолженности за разницу в тарифах и тепловую энергию, которая образовалась по состоянию на 1 января 2013 г. в объеме 2 млрд 850 млн грн. Во исполнение пункта 3 этого постановления, приказом Минрегиона утверждены образцы формы доверенности и договора для проведения расчетов за природный газ и применение финансовых казначейских векселей", - сказал Темник.

По его словам, ранее утвержденные формы были направлены для ознакомления в регионы, полностью подготовлены и подписаны а на данный момент "согласовывается вопрос относительно подписания договоров с НАК "Нефтегаз Украина".

"Пока что согласовывайте объемы по разнице в тарифах по потерям и задолженности за использованный природный газ в соответствии с утвержденным графиком как с НАКом там и с министерством. Это относительно разницы в тарифах, которая уже есть у нас по состоянию на 2013 г. Не ждите только субвенций из государственного бюджета, или векселей для погашения задолженности, работайте профессионально, проведите все необходимые мероприятия для обеспечения своевременных расчетов предприятий теплоснабжения за потребленный природный газ" - также сказал Темник, обращаясь к главам облгосадминистраций.