ua en ru

Минобразования разрабатывает законопроект о среднем образовании

Министерство образования и науки Украины совместно с комитетом по вопросам науки и образования Верховной Рады Украины разрабатывает законопроект о среднем образовании.

Министерство образования и науки Украины совместно с комитетом по вопросам науки и образования Верховной Рады Украины разрабатывает законопроект о среднем образовании. Об этом на пресс-конференции заявил министр образования и науки Украины Сергей Квит, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы работаем над законом об образовании. Это будет рамочный закон для сферы среднего образования, это будет базовый закон для этого уровня образования. Мы работаем над проектом закона о профессиональном образовании и законом о науке и научной деятельности", - заявил Квит.

По его словам, проект закона о среднем образования касается "не просто увеличения зарплат учителям, но в целом проведения структурных реформ в наших школах".

"Мы должны обеспечить определенную автономию наших школ, новые европейские стандарты образования в наших школах", - заявил Квит.

В свою очередь заместитель министра образования и науки Украины Павел Полянский заявил, что средние школы, детские садики, профессионально-технические учебные заведения - это основной сегмент сферы образования, поэтому именно он требует "проведения структурных реформ".

В то же время народный депутат, председатель комитета ВР по вопросам образования и науки Лилия Гриневич отметила, что в проекте Концепции развития образования в Украине "необходимо предусмотреть такие изменения, которые бы обеспечили возможность реальных социальных лифтов для наших детей. Чтобы образование дало возможность преодолеть социальную бедность".

Напомним, 6 сентября 2014 г. в Украине вступил в силу закон № 1556-VII "О высшем образовании" (новая редакция)".