ua en ru

Минобороны США в ближайшее время отправляет в Афганистан 1,4 тыс. морских пехотинцев

Министерство обороны Соединенных Штатов приняло решение отправить в Афганистан 1,4 тыс. морских пехотинцев в рамках военной миссии в стране. Представитель Пентагона Дейв Лапан сообщил, что военнослужащих уже уведомили, и они направятся в Афганистан в ближайшие недели, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
Накануне министр обороны США Роберт Гейтс одобрил инициативу направить дополнительный военный контингент в Афганистан. Предполагается, что данный шаг должен оказать дополнительное давление на повстанцев и боевиков, орудующих в стране.
Отметим, что на июль 2011 г. запланировано начало вывода американских войск из Афганистана.
В конце декабря 2010 г. вице-президент США Джозеф Байден заявил, что, невзирая на отсутствие очевидного прогресса, американские вооруженные силы покинут Афганистан к 2014 г. По его словам, войска США будут выведены из этой страны, "несмотря ни на что". Дж. Байден заверил, что, по данным различных разведывательных служб США, афганское крыло "Аль-Кайеды" более не способно проводить террористические акции наподобие атаки 11 сентября 2001 г.
С начала военной кампании в Афганистане только армия США потеряла в этой стране более 1 тыс. 400 человек. Всего же войска международной коалиции потеряли в этой стране не менее 2 тыс. 230 человек. Боевики движения "Талибан" потеряли свыше 35 тыс. своих соратников. Однако они сохраняют контроль над рядом южных регионов Афганистана и продолжают проводить теракты против афганских властей.
По данным американской прессы, сославшейся на источники, морские пехотинцы могут начать прибывать в Афганистан с середины текущего месяца. В основном, они будут переброшены в южные части страны в район г. Кандагар.