ua en ru

Минобороны РФ: Россия не планирует принимать участие в возможной военной операции в Ливии

Россия в настоящее время не планирует принимать участие в возможной военной операции в Ливии, сообщили РБК в Министерстве обороны РФ. Напомним, что РФ воздержалась при голосовании по ливийской резолюции в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций.

Совет Безопасности ООН 17 марта 2011 г. одобрил резолюцию, предусматривающую введение бесполетных зон над Ливией и "принятие всех необходимых мер" для защиты мирных граждан от сил ливийского лидера Муаммара Каддафи, исключая любую форму иностранной оккупации в любой части территории Ливии. Резолюция была принята большинством голосов на внеочередном заседании СБ ООН в Нью-Йорке. За проект резолюции, представленной делегациями Ливана, Великобритании, Франции и США, проголосовали 10 из 15 стран - членов СБ ООН. Пять стран, в том числе Россия, Германия и Китай, от голосования воздержались.

По оценкам экспертов, резолюция дает право на проведение международной военно-воздушной операции против Ливии. Великобритания уже заявила, что начала подготовку военно-воздушных сил к операции по введению бесполетной зоны в воздушном пространстве страны. Франция и Норвегия также официально заявили, что предоставят свои силы для проведения возможной операции в Ливии. По данным дипломатических источников, интервенцию возглавят Франция, Великобритания и, возможно, США, а также одно или несколько арабских государств.