ua en ru

Минобороны ФРГ намерено уменьшить участие в миротворческих миссиях

Минобороны ФРГ намерено уменьшить участие в миротворческих миссиях Фото: Урсула фон дер Ляйен (flickr.com/secdef)

Ситуация в Украине показала, что необходимо заниматься нацбезопасностью

Бундесверу предстоит сосредоточить внимание не только на участии в миротворческих миссиях, но и на обеспечении обороны страны и защите союзников по НАТО. Об этом сообщил в пятницу, 4 мая, представитель министерства, передает DW.

В частности по его словам министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) намерена отказаться от фокусирования бундесвера на участие в международных миротворческих миссиях, как это было в последние десятилетия.

В проекте новой "Концепции бундесвера" наряду с миротворческими миссиями основными задачами вооруженных сил Германии будут являться национальная оборона и защита союзников по НАТО.

Ранее проект этого документа был опубликован в местных СМИ. В нем национальная оборона определена как "самая амбициозная задача с высокой необходимостью наверстать упущенное". На ее выполнение потребуются миллиарды евро.

По словам представителя Минобороны, в проекте документа конкретизируют положения, записанные в новой "Белой книге" - военно-политической стратегии, принятой правительством ФРГ летом 2016 года.

В ней говорится, что ситуация в сфере безопасности сильно изменилась. Продолжающийся кризис на востоке Украины, а также аннексия Россией Крыма продемонстрировали, что мироустройство в Европе находится под угрозой. РФ названа в "Белой книге" "вызовом безопасности на континенте".

В последние годы СМИ многократно сообщали о проблемах технического оснащения бундесвера. В связи с этим фон дер Ляйен потребовала увеличить финансирование армии в ближайшие четыре года на 12 млрд евро.

Напомним, как сообщалось ранее, министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен считает, что Европе следует вести себя более жестко по отношению к России.