ua en ru

Минкульт назвал недавние аресты и обыски в Москве новым витком репрессий против украинцев

Минкульт назвал недавние аресты и обыски в Москве новым витком репрессий против украинцев Фото: Министерство культуры Украины

Министерство требует немедленного освобождения Натальи Шариной и прекращения репрессий по национальному признаку

Министерство культуры Украины расценивает задержания директора Библиотеки украинской литературы в Москве Натальи Шариной и сопредседателя Объединения украинцев России Валерия Семененко, проведение обысков в Библиотеке украинской литературы и в квартире Семененко с изъятием большого количества украинских изданий как очередной дерзкий акт Кремля, направленный на запугивание украинского национального меньшинства в РФ и новый виток репрессий против людей, связанных с украинским языком и культурой. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Осуществление под надуманными предлогами многочисленных обысков, задержание одного из лидеров украинцев России, незаконное задержание директора библиотеки, основу фондов которого составляет украинская литература и книги об Украине, является демонстрацией неуважения власти РФ к украинской культуре, грубым нарушением законодательства, прав украинцев России и международных норм по защите прав национальных меньшинств", - отмечается в сообщении пресс-службы.

В ведомстве считают, что для действующего в РФ политического режима любое проявление украинской идентичности став признаком "русофобии", украинский язык, украинская культура и ее носители сейчас находятся под фактическим запретом в России.

Министерство культуры Украины требует немедленного освобождения Натальи Шариной и прекращения репрессий по национальному признаку против представителей украинского национального меньшинства и украинской культуры в России.

Также министерство будет инициировать обращение к Верховному комиссару ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств относительно всех возможных мер влияния на нынешнее руководство РФ, в том числе через международные институты для защиты прав и интересов украинцев, проживающих на территории Российской Федерации, и защиты прав всех российских граждан, что связи связаны с украинским словом и украинской культурой.

Напомним, 28 октября во время обыска оперативники изъяли документы, электронные носители и некоторую литературу. МИД Украины выразил протест в связи с обысками в Библиотеке украинской литературы в Москве .