ua en ru

Минкульт призвал международных правозащитников отреагировать на нападение на храм УПЦ КП в Крыму

Минкульт призвал международных правозащитников отреагировать на нападение на храм УПЦ КП в Крыму Фото: Минкульт (РБК-Украина)

Нападение произошло утром 31 августа в аннексированном Симферополе

Министерство культуры Украины призывает международные правозащитные организации отреагировать на нападение на храм Украинской православной церкви Киевского патриархата в аннексированном Крыму. Об этом говорится в сообщении на сайте Минкульта.

Как отмечают в ведомстве, 31 августа 2017 года спецподразделение оккупационных войск РФ окружил здание, взломал дверь и ворвался в кафедральный собор Украинской православной церкви Киевского патриархата в Симферополе. Сообщается, что здание было заблокировано, все церковные принадлежности нападавшие вынесли из храма и увезли в неизвестном направлении. Кроме того, нападавшие угрожали физической расправой архиепископу, который пытался получить информацию о правовых основаниях таких действий.

"Призываем международные правозащитные институции обратить внимание и отреагировать на этот и другие факты наглого подавления очагов Украинского Православия на территории аннексированной Автономной республики Крым. В очередной раз подчеркиваем, что верующие Украинской Церкви в Крыму страдают из-за собственных убеждений из-за несоблюдения оккупантами основополагающих прав человека", - говорится в сообщении.

Кроме того, Минкульт обратился к Генеральной прокуратуре Украины, прокуратуре Крыма и других правоохранительных органов с просьбой предоставить правовую оценку указанным действиям российских военных.

Напомним, ранее сообщалось, что в Крыму российские оккупанты заблокировали храм Киевского патриархата.