ua en ru

Минкульт поручил Госкино разобраться с фильмами Пореченкова

Министр культуры Евгений Нищук дал поручение комиссии, работающей при Государственном агентстве Украины по вопросам кино (Госкино), поспособствовать тому, чтобы фильмы, где участвует российский актер Михаил Пореченков, в дальнейшем не попадали на украинские экраны.

Министр культуры Евгений Нищук дал поручение комиссии, работающей при Государственном агентстве Украины по вопросам кино (Госкино), поспособствовать тому, чтобы фильмы, где участвует российский актер Михаил Пореченков, в дальнейшем не попадали на украинские экраны. Об этом сообщили в пресс-службе Минкульта.

"Также мы обратились к Госкомтелерадио с просьбой принять срочные меры в пределах их компетенции. Мы очень благодарны МВД за оперативное реагирование на действия этого российского актера, которое уже открыло на него уголовное производство, как к человеку, который принял участие в обстреле украинских военных из автоматического оружия", - говорится в сообщении.

"В общем, такие действия людей, связанных с искусством, очень больно комментировать, ведь художники должны быть миротворцами, стоять на защите своего государства, а не высказывать поддержку террористическим бандформированиям, выступающих на стороне стран-агрессоров", - заявил Нищук.

В свою очередь, в Госкино поддержали инициативу Минкульта о запрете фильмов с участием Пореченкова. Как сообщили в пресс-службе Госкино, сейчас ведомством совместно с СБУ принимаются меры по отмене государственных удостоверений на право распространения и демонстрации фильмов и телесериалов с участием российского актера Михаила Пореченкова.

"Реагируя на поддержку террористической деятельности актером Михаилом Пореченковым, мы одобряем инициативу запрета фильмов с участием Пореченкова", - заявил председатель Госкино Филипп Ильенко.

Напомним, за последнее время Госкино запретило два фильма с участием Пореченкова - "Поддубный" и "Белая гвардия".

Как сообщалось, МВД Украины намерено добавить к делу против Пореченкова статью "покушение на убийство".