ua en ru

МВД возбудило дело в отношении российского актера Пореченкова, - Аваков

МВД возбудило дело в отношении российского актера  Пореченкова, - Аваков
Следственное управление Министерства внутренних дел Украины открыло уголовное производство в отношении российского актера Михаила Пореченкова по ст. 260 ч.4 КК Украины.

Следственное управление Министерства внутренних дел Украины открыло уголовное производство в отношении российского актера Михаила Пореченкова по ст. 260 ч.4 КК Украины. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в своем Facebook.

"Следственным управлением МВД возбуждено уголовное производство в отношении актера Михаила Пореченкова по ст. 260 ч.4 КК Украины. Михаил Пореченков, прибыв в Донецк, в составе вооруженной банды, лично принял участие в обстреле подразделения украинских вооруженных сил из автоматического оружия. Эти кадры обошли телеэкраны, в полном объеме уличая этого гражданина России в совершении преступления на территории Украины. Согласно криминального кодекса Украины, такое преступление карается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет", - написал Аваков.

По его словам, сегодня следователи обратятся в суд. Аваков убежден, что Пореченков будет объявлен в розыск.

"Неизбежно будет подключение к розыску и Интерпола. Следователи убеждены, что при столь очевидных доказательствах преступления, решении суда - Интерпол активно поддержит розыск, и Пореченков не сможет перемещаться по миру, вне России, не будучи арестованным и экстрагированным в Украину", - добавил Аваков.

Напомним, 30 октября российский актер Михаил Пореченков прибыл с визитом на Донбасс. Как сообщил сам актер, он приезжал на территорию, контролируемую самопровозглашенной "Донецкой народной республикой", чтобы убедиться в соблюдении перемирия.

При этом в донецком аэропорту российский актер пострелял из пулемета боевиков по позициям сил АТО.