ua en ru

Министры стран ЕС завтра обсудят отношения с РФ и ситуацию в Сирии

Министры стран ЕС завтра обсудят отношения с РФ и ситуацию в Сирии Фото: флаги ЕС (twitter.com/EU_Commission)

Главы МИД стран Евросоюза соберутся на заседание Совета ЕС в Люксембурге

Главы МИД стран Европейского Союза в понедельник, 16 апреля 2018 года, обсудят на заседании Совета Евросоюза в Люксембурге состояние отношений с Россией и ситуацию в Сирии. Об этом сообщает "Польское радио".

Как сообщило бюро уполномоченного польского внешнеполитического ведомства, среди тем, которые могут быть подняты, - ситуация после президентских выборов в РФ, будущее ядерного соглашения с Ираном, сотрудничество Брюсселя с Западными Балканами и финансирование внешних действий ЕС после 2020 года.

Кроме того, ожидается, что 24 - 25 апреля в Брюсселе состоится конференция, посвященная Сирии, под общим руководством Евросоюза и ООН.

"Это будет возможность для международного сообщества вновь поддержать политический процесс и взять новые обязательства в деле помощи главным жертвам этого конфликта, то есть сирийскому населению", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее глава дипломатии ЕС Федерика Могерини обнародовала заявление от имени Евросоюза, в котором призвала "все страны, а в частности Россию и Иран", использовать свое влияние, чтобы предотвратить любое дальнейшее использование химического оружия в Сирии. Могерини в очередной раз осудила применение химоружия режимом президента Сирии Башара аль-Асада и подчеркнула, что ЕС готов назначить новые санкции против этой страны.