ua en ru

Министры обороны Украины и Польши обсудили ситуацию на Донбассе

Министры обороны Украины и Польши обсудили ситуацию на Донбассе Фото: Степан Полторак посещает Польшу (mil.gov.ua)

Степан Полторак и Антони Мацеревич встретились в Варшаве

Украинский и польский министры обороны Степан Полторак и Антони Мацеревич в ходе встречи в Варшаве обсудили ситуацию на оккупированном Россией Донбассе. Об этом сообщает "Польское радио".

Отмечено, что встреча руководителей оборонных ведомств прошла 14 августа 2017 года в рамках двухдневного визита в Польшу главы Минобороны Украины.

"Военные руководители обсудили двусторонние отношения двух стран и ситуацию в Луганской и Донецкой областях, части которых оккупированы Россией", - говорится в сообщении.

Как отмечается, на брифинге для прессы после встречи Мацеревич заявил, что Польша и Украина остаются стратегическими партнерами, чье сотрудничество имеет долгую историю. В частности, он подчеркнул значимость вклада Армии Украинской Народной Республики в разгром большевистских войск в ходе Варшавской битвы 1920 года.

В свою очередь Полторак, как сообщается, подчеркнул, что Польша и Украина всегда сильны тогда, когда действуют вместе.

Ожидается, что 15 августа украинский министр примет участие в военном параде в Варшаве. В свою очередь Мацеревич 24 августа посетит Киев для участия в параде по случаю Дня Независимости Украины.

Напомним, ранее Степан Полторак сообщал, что в торжественных мероприятиях ко Дню Независимости Украины примут участие 4,5 тысячи военнослужащих.