ua en ru

Министры финансов одиннадцати стран ЕС договорились о введении 0,1% налога на финансовые транзакции

Министры финансов одиннадцати стран ЕС во вторник договорились о введении единого налога на финансовые транзакции, который призван сократить объем спекулятивных операций на рынке. Идея добиться принятия этого налога на территории всего ЕС провалилась.

В итоге налог поддержали Германия, Франция, Италия, Испания, Австрия, Португалия, Бельгия, Эстония, Греция, Словакия и Словения. Он будет применяться при совершении сделок на фондовом рынке (акции, облигации) - его ставка составит 0,1% стоимости транзакции, - а также на рынке производных финансовых инструментов (ставка 0,01%). Предполагается, что вырученные за счет него средства будут использованы на финансирование общеевропейского бюджета и создание резервов для поддержки финансовой системы в сложные экономические периоды.

Согласно подсчетам налогового еврокомиссара Алгирдаса Семеты, налог может ежегодно приносить до 57 млрд евро, однако эксперты считают такую оценку чересчур оптимистичной и называют цифры 30-35 млрд евро. "Потенциально страны могут собрать много денег, однако на практике размер налога очень небольшой - все опасаются, что банки попросту переведут бизнес в другие страны. По сути, это символический шаг, который позволит политикам говорить электорату, что виновные в кризисе банкиры наказаны", - сказал старший экономист Berenberg Bank Кристиан Шульц.

"Налог на транзакции никогда не будет принят в Великобритании, так как Лондон является крупнейшим финансовым центром планеты. От его использования также отказались в Швеции, где уже делали нечто подобное в 1990-х годах, - инициатива была признана провальной. Мы вряд ли когда-нибудь увидим распространение такого налога даже по всем странам еврозоны", - уверен Шульц.

Читайте также: Еврокомиссия поддержала план 10 стран еврозоны по введению налога на финансовые транзакции