ua en ru

Министром торговли США стал экс-глава компании Edison Джон Брисон

Сенат конгресса США утвердил назначение бывшего гендиректора калифорнийской энергокоммунальной компании Edison International Джона Брисона на пост министра торговли США. Сенаторы одобрили кандидатуру Брисона, предложенную Президентом США Бараком Обамой в мае с. г., большинством голосов 74 к 26.
"В качестве министра торговли Брисон становится ключевым членом моей экономической команды и будет работать с деловым сообществом с целью способствовать созданию рабочих мест, укреплению экономического роста и открытию новых рынков по всему миру для американских товаров", - говорится в заявлении Обамы, опубликованном после голосования в сенате.
Ряд представителей Республиканской партии в сенате пытались заблокировать назначение Брисона, в частности, критикуя его за "экологический экстремизм". Новый глава Минторга является сторонником законодательной инициативы cap-and-trade, предусматривающей введение в США квот на промышленные выбросы парниковых газов.
Бывший министр торговли США Гэри Лок по инициативе Обамы сменил министерский портфель на верительные грамоты посла США в Китае.