Министр обороны Ирана сегодня выступил с резкой критикой планов размещения элементов европейской системы противоракетной обороны (ЕвроПРО) Североатлантического альянса в Турции. "Запад утверждает, что радиолокационная система в Турции будет направлена против иранских ракет, но они должны понять, что мы не потерпим никаких агрессивных шагов против наших национальных интересов", - заявил министр Ахмад Вахиди, передает Reuters со ссылкой на государственное телевидение Ирана. Вахиди подчеркнул, что Тегеран расценивает присутствие Америки и Запада в регионе как "причиняющее беспокойство и вредящее исламским странам".
На минувшей неделе МИД Турции объявил о готовности разместить на территории страны радар системы раннего предупреждения об угрозе ракетного нападения в рамках создаваемой США и НАТО ЕвроПРО. Радиолокационная система будет предоставлена Соединенными Штатами и заработает уже в 2011 г. В Анкаре заявили, что радар не будет нацелен на конкретные страны, тогда как представители Пентагона указали, что радар размещается в Турции в контексте обеспокоенности ракетной программой Ирана.
МИД России в свою очередь заявил 2 сентября 2011 г., что решение Турции разместить на своей территории элементы ЕвроПРО "делает еще более актуальным получение от США и НАТО твердых, юридически обязывающих гарантий ненаправленности развертываемых ими в Европе противоракетных средств против стратегических ядерных сил России".