ua en ru

Министр финансов Бразилии: Правительство страны опасается ухудшения экономического кризиса

Долговые проблемы США и некоторых стран Европы могут оказать серьезный негативный эффект на рост экономики Бразилии. Об этом заявил глава экономического ведомства страны Гидо Мантега, передает агентство Associated Press.

Правительство южноамериканской республики в начале года ожидало рост экономики в 4,5%, однако недавно на заседании профильного комитета Сената была озвучена цифра в 4%. Вместе с тем, Мантега заверил население, что рост ВВП на уровне 4% обеспечит должный уровень создания рабочих мест и позволит сохранить текущие ставки по налогообложению.

Наряду с этим, некоторые экономисты из частных компаний ожидают, что рост ВВП Бразилии окажется на уровне 3,8% и даже ниже. Всему виной ситуация в экономике европейских стран, чей долг уже превышает национальный ВВП, а также сложная ситуаций с бюджетом США, которые до августа с.г. входили в клуб стран с наивысшим кредитным рейтингом.

Напомним, экономики Испании, Италии, Португалии вслед за греческими потрясениями тянут совместную экономику еврозоны в яму. При этом страны-локомотивы: Германия и Франция не спешат с вводом еврооблигаций, так как это и без того усугубит положение национальных налогоплательщиков и компаний.

Наряду с этим, кредитно-рейтинговое агентство S&P в начале августа, на фоне политического противоборства и повышения потолка госдолга при неимоверно большом дефиците федерального бюджета, лишило США рейтинга "ААА", что только за 3 дня фондовых торгов повлекло потери около 8 млрд долл. Несмотря на то, что в настоящий момент рынки демонстрируют тренд на повышение, экономики западного мира практически не продвинулись в решении проблемы обеспечения стабильной работы.