ua en ru

Министр экономики Латвии приветствует подписание договора между "Черноморнефтегазом" и "Рижской судоверфью"

Министр экономики Латвии Даниэль Павлютс приветствует подписание договора между "Черноморнефтегазом" и "Рижской судоверфью" на 3,1 млрд грн. Сегодня, 2 ноября, в помещении НАК "Нафтогаз Украины", ПАО "Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" и открытое акционерное общество Rigas Hugu Buvetava ("Рижская судоверфь", Латвия) подписали договор на поставку самоподъемной плавучей буровой установки. На процедуре подписания, в частности, присутствовали Министр экономики Латвии Даниэль Павлютс, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин, председатель правления ОАО "Рижская судоверфь" Василий Мельник, представители СМИ и другие приглашенные, передает пресс-служба "Черноморнефтегаза".

Как сообщалось ранее, в августе 2011 г. ГАО "Черноморнефтегаз" объявило открытый тендер на поставку СПБУ и разослало приглашения на участие в конкурсе одиннадцати международным компаниям. 21 сентября с.г. при участии представителей СМИ состоялось вскрытие поданных участниками закупки предложений. Конкурсные предложения были предоставлены тремя участниками: а именно: Highway Investment Processing LLP (Великобритания), акционерное общество Rigas Hugu Buvetava (Латвия) и компания Diafall Limited (Великобритания). После соответствующего изучения и оценки представленных документов 17 октября с.г., также при участии СМИ, был объявлен победитель конкурса.

После завершения процедуры подписания договора, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин отметил, что с помощью этой установки и буровой платформы "Петр Годованец" компания уже в 2013 году сможет провести поисково-разведочное бурение на двух перспективных участках залегания углеводородов в Черном море: Субботино и структуре Рифтовая-Осетровая. "Высокие темпы бурения, которые обеспечивают новые установки, позволят нам быстро исследовать Черноморский шельф и, согласно задач, поставленных Президентом Украины Виктором Януковичем, увеличить добычу в 1,8-2 раза к 2015 году", - сказал Бакулин.

Он также отметил, что весь процесс проведения закупки проходил публично и освещался украинскими СМИ. "Журналисты имели возможность освещать весь ход конкурса и лично убедиться в прозрачности принятия решений на всех этапах", - сказал он.

Председатель правления "Рижской судоверфи" Василий Мельник подчеркнул, что контракт с украинской компанией является чрезвычайно важным для его страны и заверил, что "Рижская судоверфь" приложит максимум усилий для его качественного выполнения, согласно предусмотренных сроков.