ua en ru

Министр бюджета Франции подал в отставку после обвинений в уклонении от уплаты налогов

Министр бюджета Франции Жером Каюзак подал в отставку после обвинений в уклонении от уплаты налогов. Об этом говорится в опубликованном сегодня сообщении Елисейского дворца.

В сообщении подчеркивается, что Каюзак покидает свой пост по собственному желанию. Вместо него министром бюджета стал министр по делам Европы Бернар Казнев. В свою очередь исполнять его обязанности поручили бывшему министру труда и занятости Тьери Репентену.

Напомним, что французские СМИ в декабре 2012 г. сообщили, что Каюзак до 2010 г. располагал незадекларированным счетом в банке UBS.

Сегодня французская прокуратура подтвердила, что голос на одной из записей, подтверждающий наличие счета в швейцарском банке, может принадлежать Каюзаку. В связи с этим начато формальное расследование, к которому могут быть привлечены и швейцарские власти.

Отметим, что предварительное расследование в отношении Каюзака было инициировано еще в январе с.г.

Эксперты отмечают, что отставка министра и ее обстоятельства нанесут чувствительный удар по популярности правительства социалистов. Ситуацию для президента Франсуа Олланда осложняет и тот факт, что Каюзак был одним из наиболее активных сторонников борьбы против налоговых уклонистов.

Читайте также: Министр финансов Кипра подал в отставку, - неофициальные данные

UBS