ua en ru

Министерство обороны Франции выступило в ООН в защиту сделки по продаже РФ вертолетоносцев Mistrale

Министр обороны Франции Эрве Морен выступил в ООН в защиту запланированной продажи России двух вертолетоносцев класса Mistrale. В Нью-Йорке он обсудил эту тему с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, передает РБК со ссылкой на радиостанцию Europe1.
Напомним, ряд стран НАТО высказывает опасения о том, что покупка Россией вертолетоносцев Mistrale изменит баланс сил между Москвой и Тбилиси в пользу первой, что создаст дополнительную напряженность в регионе.
"Разве мы можем хотя бы на секунду предположить, что продажа нескольких кораблей способна значительно изменить баланс сил и стратегическую ситуацию между Грузией и Россией?", - заявил Э.Морен на пресс-конференции по итогам переговоров с Пан Ги Муном.
Москва уже много месяцев ведет переговоры по поводу вертолетоносцев, которые производятся на французской военной судоверфи DCNS, принадлежащей группе Thales. Президент Франции Николя Саркози в июле выразил уверенность в том, что его страна построит эти два корабля.
Россия желает приобрести два вертолетоносца Mistrale, чтобы модернизировать технику, которая в ходе конфликта в 2008 г. с Грузией зарекомендовала себя как устаревшая.
Mistrale - десантный корабль-вертолетоносец, состоящий на вооружении Франции. Корабль способен выполнять сразу четыре разных задачи: десантировать на сушу воинские части, принимать вертолеты, быть центром командования и плавучим госпиталем. Впрочем, ряд российских военных экспертов сомневается в нужности данного корабля российскому военному флоту, отмечая такие его недостатки как отсутствие палубного вооружение и уязвимость от огня других военных судов.