ua en ru

Министерство финансов отчиталось о результатах работы за 2017 год

Министерство финансов отчиталось о результатах работы за 2017 год Фото: Минфин отчитался о работе за год (Минфин)

Данилюк рассказал об основных достижениях ведомства за год

Министерство финансов рассказало о результатах своей работы за 2017 год. Отчет о проделанной работы был представлен на пресс-конференции министром финансов Александром Данилюком, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы делаем все, чтобы обеспечивать развитие страны. Мы делаем определенные шаги вперед. Если говорить о 2017 годе, то хочу сконцентрироваться на важных шагах. Первое - это введение прозрачной системы возмещения НДС. Прозрачное возмещение НДС сейчас является реальным", - сказал он.

Так, по словам министра, с момента функционирования системы было возмещено 83 млрд гривен налога на добавленную стоимость и сейчас система создает свободные условия для всех участников налогового процесса.

Данилюк также напомнил об удачном размещении, впервые после длительного перерыва, украинских валютных еврооблигаций.

"Также был выпуск еврооблигаций. Это подтвердило то, что мы восстановили доверие инвесторов", - отметил Данилюк.

Кроме того, глава Минфина отметил и другие важные для экономики страны достижения. Такие как национализация "ПриватБанка" и принятие закона о государственном бюджете на следующий год.

"Я помню эти событию, эту ночь: принятие бюджета и национализация "ПриватБанка". Следующее это бюджет на 2018 год. Он первый раз построен на трехлетней декларации. Бюджет не надо принимать под елку. Бюджет был принят 7 декабря и это для Украины хорошо" , - резюмировал Данилюк.

Он отметил, что не все удалось, в частности пока не удалось создать Службу финансовых расследований.

"Также мы в этом году начали реформу Государственной фискальной службы. ГФС еще работает по старинке, но это надо менять. У меня была принципиальная позиция в отношении Романа Насирова, я был недоволен его работой. Несмотря на это, он все еще в должности. Человек, который себя дискредитировал, должен уйти с поста", - сказал он.

Министерство финансов отчиталось о результатах работы за 2017 годМинистерство финансов отчиталось о результатах работы за 2017 годМинистерство финансов отчиталось о результатах работы за 2017 годМинистерство финансов отчиталось о результатах работы за 2017 год

Фото: результаты работы Минфина за 2017 год

Напомним, Верховная Рада Украины 7 декабря одобрила во втором чтении законопроект №7000 "О Государственном бюджете Украины на 2018 год". За госбюджет-2018 проголосовали 267 нардепов.