ua en ru

Минагрополитики планирует открыть "5-6 оптовых рынков" в октябре-ноябре 2011 г

Министерство аграрной политики Украины планирует открыть "5-6 оптовых рынков" в октябре-ноябре 2011 г. Об этом сообщил министр аграрной политики Николай Присяжнюк на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

"Важный вопрос - это перестройка оптовых рынков и их сохранение. Первым этапом у нас будет предусмотрено и поддержано строительство 5-6 оптовых рынков, которые в первую очередь должны сдать в эксплуатацию в октябре - ноябре следующего года", - сказал Н.Присяжнюк.
По его словам, строительство оптовых рынков и их открытие будет разбито на четыре очереди. "Что касается оптовых рынков на пять лет, нам будет необходимо государственной поддержки около 1 млрд грн, и это предусмотрено программой, которая была принята в 2009 г. Единственное что, нам придется ее пересмотреть, потому что после этой программы был принят закон об оптовых рынках, и она (программа) два года не выполнялась", - сказал министр.
По словам Н.Присяжнюка, еще одной программой, направленной на улучшение ситуации в АПК, является обеспечение аграриев зерноуборочными комбайнами. Министр пока не сообщил объем финансирования, необходимый для данной программы, поскольку сельскохозяйственные производители решают, какую технику они хотят брать в лизинг.
Кроме этого, Н.Присяжнюк сообщил, что в конце октября состоится расширенное заседание правительства, на котором обсудят текущее состояние и проблемы АПК и перспективы развития отрасли.