ua en ru

Мининфраструктуры рассматривает возможность возвращения к системе классности водителей

Министерство инфраструктуры готовит внесение изменений в законы, относительно особенностей передвижения автотранспорта. Об этом входе брифинга заявил и. о. инфраструктуры Украины Константин Ефименко, передает корреспондент РБК-Украина.

"В наших планах относительно улучшения ситуации на дорогах внесение изменений в нормативно-правовую базу, в частности в автотранспортную базу. Эти изменения будут касаться предоставления права Укртрансинспекции останавливать коммерческий транспорт", - заявил Ефименко.

По его словам для этого планируется обустройство специальных стационарных пунктов контроля: "таким образом специалисты смогут проверять наличие лицензий, тафографов и ремней безопасности, а в дальнейших наших планах покупка спецавтомобилей и приборов габаритновесового и документального контроля ... это даст возможность внедрить эффективную систему наложения штрафов, которая будет адаптирована к нормам ЕС", - сказал Ефименко.

Так же по его словам, Министерство рассматривает возможность возвращения к системе классности водителей. Она предполагает, что к определенному виду перевозок допускается шофер соответствующего класса, который прошел квалифицированную подготовку, имеет определенный опыт.