ua en ru

Мининфраструктуры планирует сократить частоту доставки почты в малонаселенные пункты

Министерство инфраструктуры Украины утвердило новые стандарты почтовых переводов и сократило частоту в малонаселенные пункты. Об этом говорится в проекте приказа от 7 августа "Об утверждении нормативов и нормативных сроков пересылки почтовых отправлений и почтовых переводов".

Нормативы доставки почты городах Киеве, Симферополе и Севастополе, областных центрах остаются такими, как были раньше: "Не менее шести дней в неделю и раз в день; В городах областного подчинения и районных центрах - не менее пяти дней в неделю и один раз в день".

При этом, если сегодня в населенных пунктах с численностью жителей до 1000 чел. доставка почты обеспечена не менее четырех дней в неделю и один раз в день, а более 1000 чел. - не менее пяти дней в неделю и один раз в день, то в новом проекте предлагают следующие изменения:
до 500 чел. - не меньше трех дней в неделю и раз в день;
до 2000 чел. - не меньше четырех дней на тижденьта одного раза в день;
более 2000 чел. - не менее пяти дней в неделю и один раз в день.

В документе указано, что на сегодня действуют нормативные сроки пересылки почтовых отправлений и почтовых переводов, которые обязывают оператора почтовой связи осуществлять доставку почты до всех населенных пунктов не менее как четыре дня в неделю. Но в большинстве стран мира нормативы качества устанавливаются с учетом прежде всего расходов, возможностей национальных операторов и финансовой поддержки их со стороны государства.

Министерство отмечает, что по выводам международных почтовых экспертов, сделанных в ходе проведения консультаций по реализации проекта "Комплексный план реформы и развития почтовой связи в Украине", Украина имеет одну из самых широких сетей в мире (почти 13 тысяч объектов, из которых более 9 тыс. - в сельской местности). Установлены нормативы доставки почты (не менее 4 раза в неделю) определяют и соответствующую частоту перевозки. На сегодня 4-разовое перевозки почты до всех сельских населенных пунктов приводит к значительным расходам национального оператора, связанных, прежде всего, с ростом цен на горюче-смазочные материалы.

Прокуратура приводит выводы аудиторской компании EY, которая отмечает, что "введение в действие Приказа даст возможность оператору почтовой связи уменьшить расходы, более эффективно использовать почтовый транспорт, усовершенствовать систему пересылки почтовых отправлений, обеспечить стандарты качества оказания услуг почтовой связи".