ua en ru

В Мининформполитики представили факты участия военных РФ в агрессии на Донбассе и в Сирии

В Мининформполитики представили факты участия военных РФ в агрессии на Донбассе и в Сирии Фото: Дмитрий Золотухин (mip.gov.ua)

Соответствующий отчет подготовлен волонтерами

InformNapalm представили подтверждения участия российских военных компаний в агрессии Кремля на Донбассе и в Сирии. Об этом рассказал замминистра информационной политики Украины Дмитрий Золотухин во время брифинга в среду, 30 августа, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, отчет создан волонтерами из информации из открытых источников.

"Сейчас идет работа над официальными письмами в СБУ и в Минюст, где специалисты работают над сбором материалов для обращения в международные суды. Например, в российском издании "Фонтанка" выходили статьи об участии наемников из частных российских военных компаний в боевых действиях на территории Украины и Сирии. Потери этих компаний не считаются как потери военного контингента, который полуофициально находится на территории страны",- рассказал Золотухин.

Замглавы МИП отметил, что отчет передадут в правоохранительные структуры.

Напомним, ранее представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко сообщила, что в новом законе о реинтеграции Донбасса впервые на законодательном уровне будет введено понятие "Россия - агрессор".