ua en ru

Мининформполитики назначило Костинского советником по Крыму

Мининформполитики назначило Костинского советником по Крыму Сергей Костинский

Министр информационной политики Украины Юрий Стець назначил советником по вопросам информационной политики Крыма эксперта ОО "Крымский институт стратегических исследований" Сергея Костинского. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Мининформполитики.

Как отметил Юрий Стець, ключевыми задачами Сергея Костинского станут обеспечение противодействия свертыванию свободы слова в Крыму и распространение украинских СМИ в крымском информационном пространстве. В частности, советник Министра информационной политики по вопросам Крыма будет работать над актуализацией крымской темы в национальных, региональных медиа и над организацией "экспорта" информационного контента о Крым за пределы Украины.

Сообщается, что решение о назначении принято по рекомендации представителей телеканалов "Черноморская телерадиокомпания", "Социальная страна", радиостанции "Общественное радио", информационного агентства "Голос Крыма" и на основании рекомендации уполномоченного Президента Украины по делам крымскотатарского народа, нардепа Мустафы Джемилева.

Сергей Костинский является крымским политическим экспертом, который возглавлял исследовательскую организацию "Фонд стратегического консалтинга", и был вынужден покинуть АР Крым в связи с ее оккупацией. На посту советника МИП он будет отвечать за сотрудничество с крымскими журналистами, экспертами и общественными деятелями, работающими на материке, а также за формирование основных направлений информационной политики в отношении Крыма.

Напомним, ранее министр информационной политики Украины Юрий Стець сообщил о создании двух украинских телеканалов.