ua en ru

Минфин США: Европа и МВФ располагают "более чем достаточными" ресурсами для решения долговых проблем

Министр финансов США Тимоти Гайтнер считает, что имеющихся у Международного валютного фонда (МВФ) и Европы финансовых ресурсов "более чем достаточно" для решения долговых проблем еврозоны. Такое заявление Гайтнер сделал в Париже в интервью деловому телеканалу CNBC. По словам американского министра, МВФ располагает "очень и очень значительными свободными средствами" для того, чтобы профинансировать любую потенциальную антикризисную программу.
Заявления Гайтнера из французской столицы, где сегодня началась встреча министров финансов и глав центробанков стран G20, стали ответом на предложения развивающихся экономик увеличить финансовые резервы МВФ. Ранее сегодня источник в делегации одной из развивающихся стран сообщил, что ряд участников встречи G20 предлагает влить в МВФ около 350 млрд долл., чтобы усилить возможности фонда в борьбе с кризисом. В настоящее время МВФ располагает примерно 400 млрд долл., которые могут быть направлены на кредиты проблемным странам.
В прошлом месяце глава МВФ Кристин Лагард предупредила, что текущие кредитные возможности фонда "меркнут по сравнению с потенциальным объемом кредитов, которые могут понадобиться в случае эскалации долгового кризиса еврозоны". Сегодня эту точку зрения публично поддержал министр финансов ЮАР Правин Гордхан, заявив, что резервы фонда EFSF (440 млрд евро) и МВФ (около 400 млрд долл.) недостаточны в борьбе с распространяющимся кризисом суверенных долгов.
Разговоры о необходимости вливания дополнительного капитала в МВФ возникли на фоне информации о том, что международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Испании на одну ступень - с АА до АА-. Для "спасения" экономики Испании от кризиса может понадобиться куда больше средств, чем при решении "греческого вопроса", и ресурсов МВФ может оказаться недостаточно. Одновременно отдельные эксперты говорят о том, что основные пайщики МВФ (США, Япония, Германия и КНР) могут воспрепятствовать привлечению фондом финансирования "со стороны".