ua en ru

Минфин разместил пятилетние ОВГЗ на 131,7 млн грн, снизив доходность

Министерство финансов Украины разместило пятилетние облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) на 131 млн 776 тыс. 345,80 млн грн.

Доходность была снижена сразу на 35 базисных пунктов - до 13,95%. Возникают сомнения в рыночности размещения, так как на облигации была подана одна заявка на установленную доходность.

Также была подана одна "пробная" заявка на годовые ОВГЗ (на 36 млн грн), которую Минфин не удовлетворил. Остальные предложения интереса не вызвали.

"Последние несколько аукционов показывают, что рынок занял выжидательную позицию, ожидая решения Минфином ключевых долговых проблем, связанных с погашением либо перепакетированием кредита ВТБ, и уже исходя из этого будет далее решать возможность и целесообразность вкладывать средства в новые облигации. Кроме того, на следующей неделе предстоит второй этап майских налоговых платежей, что также требует от банков дополнительного ресурса, который будет изъят Минфином в бюджет", - отметил аналитик "Инвестиционный Капитал Украина" Тарас Котович.

Напомним, прошлое размещение также было не особо активным - 22 мая Минфин привлек 3,6 млн долл., разместив валютные гособлигации.