ua en ru

Минфин разместил гособлигации на 1,4 млрд грн и 656 млн долл

Министерство финансов разместило облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) на 1,4 млрд грн и 656 млн долл. Об этом говорится в результатах сегодняшнего размещения гособлигаций.

1,332 млрд грн было привлечено по пятилетним ОВГЗ с доходностью в 14,30%, еще 63,48 млн грн - по годовым бумагам под 10,5%. Кроме того, рынку был предложен широкий выбор валютных ОВГЗ: двухлетние (было привлечено 53,8 млн долл. под 7,75%), трехлетние (2 млн долл. под 8,00%), четырехлетние (300 млн долл. под 8,25%) и трехлетние с досрочным погашением (300,5 млн долл. с доходностью 7,50%).

Таким образом, всего было привлечено 6,642 млрд грн (по курсу НБУ).

"Размещение дополнительных валютных облигаций, как и части 5-летних облигаций, выглядит как вполне заранее согласованный спрос, учитывая суммы, сроки объявления предложения валютных облигаций, а также предложение нестандартных по срокам и условиям инструментов. Особенно это относится к облигации с правом досрочного погашения. По итогам данного расширенного аукциона, спрос отсутствовал только на 7-летнюю гривневую облигацию", - отметил аналитик ICU Тарас Котович.

Он обратил внимание на то, что две валютные облигации, размещение которых было объявлено заранее, собрали небольшой, но стабильный спрос, и часть этого спроса была удовлетворена по минимальным ставкам. Взамен Минфин объявил размещение ещё двух валютных облигаций, со сроком погашения через три и четыре года.

"Причём 3-летняя облигация с правом досрочного погашения, которое инвестор в праве использовать в любой момент. Эти два инструмента получили две стройные заявки на сумму 300 млн долл. каждая. Они были полностью удовлетворены Минфином, что не может не наталкивать на мысль об их дружественном характере", - считает эксперт.

Читайте также: Минфин провел размещение гособлигаций на общую сумму в 1,46 млрд грн.