ua en ru

Минфин присоединился к системе электронных госзакупок

Минфин присоединился к системе электронных госзакупок Фото: Министерство финансов Украині

В частности, подписал договора с двумя электронными торговыми площадками: SmartTender.biz и E-Tender

Министерство финансов Украины присоединилось к проведению допороговых государственных закупок в электронном формате. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Как говорится в сообщении, цель такого решения - обеспечить доступ общественности к контролю над затратами государственных денег и улучшить эффективность затрат министерства.

В частности, Минфин подписал договора с двумя электронными торговыми площадками: SmartTender.biz и E-Tender. Электронные закупки будут производиться через систему ProZorro, которая, как говорится в сообщении, была создана по инициативе общественных организаций, ИТ-компаний, коммерческих электронных площадок и при поддержке госорганов.

Через указанные площадки будут проводиться закупки, не попадающие под действие Закона Украины "Про совершение государственных закупок". Это относится к совершению закупок товаров и услуг, стоимость предмета закупки которых (без учета налога на добавленную стоимость) не превышает 100 тыс грн, а работ - 1 млн грн.

Пресс-служба Минфина приводит цитату Оксаны Маркаровой, заместителя Министра финансов - руководителя аппарата: "Проведение допороговых закупок через электронные площадки позволит привлечь к ним большое количество поставщиков, что в свою очередь, позволит снизить цену и уменьшить затраты государственных денег".

Напомним, что в январе этого года Президент Украины подписал указ "О Стратегии устойчивого развития "Украина - 2020". Данная стратегия устойчивого развития предусматривает, в том числе, и реформы в сфере осуществления госзакупок, государственного финансового контроля и бюджетных отношений.