ua en ru

Минфин Польши проверит поляков, фигурирующих в "панамских документах"

Минфин Польши проверит поляков, фигурирующих в "панамских документах" фото: генеральный инспектор финансовой информации Веслав Ясинский

В опубликованных материалах об офшорах фигурируют фамилии трех польских политиков

Министерство финансов Польши проверит польский след в "панамских документах". Об этом заявил генеральный инспектор Финансовой информации Веслав Ясинский, передает Польское радио.

По словам Ясинского, анализ его ведомства будет касаться тех лиц и субъектов из Польши, которые упоминаются в опубликованных материалах СМИ. Право на осуществление такого анализа предоставляет закон об отмывании грязных денег и финансирования терроризма.

Инспектор заявил, что работа по этому делу будет проходить быстро исследованию доступных в этом деле баз данных как в Польше, так и заграницей. Представитель правительства добавил, что администрация обратилась за помощью к зарубежным субъектам.


Отметим, в "панамских документах" фигурируют фамилии трех польских политиков: бывшего мэра Варшавы Павла Пискорского, одного из основателей телевизионного канала TVN, акционера группы ITI Мариуша Вальтера и бизнесмена Марека Профуса.

Напомним, в воскресенье, 3 апреля, OCCRP опубликовало масштабное расследование о причастности мировых лидеров, политиков, спортсменов и деятелей культуры к офшорным сделкам.

Ранее о своей готовности начать свое расследование по материалам журналистского заявили США, Франция, Индия, Великобритания, Австрия, Нидерланды.