ua en ru

Минфин подал апелляцию на решение Лондонского суда по "долгу Януковича"

Минфин подал апелляцию на решение Лондонского суда по "долгу Януковича" Фото: министр финансов Украины Александр Данилюк (kmu.gov.ua)

Слушание предварительно назначено на вторую половину января 2018 года

Министерство финансов Украины подало в английский Апелляционный суд жалобу на решение по так называемому "долгу Януковича", согласно которому Украина обязана вернуть России 3 млрд долларов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минфина.

"Сегодня Министерство финансов Украины подало от имени Украины в английский Апелляционный суд необходимые документы для инициирования апелляционного обжалования решения английского суда, принятого 29 марта 2017 судьей Блэром в судебном процессе по еврооблигациям на сумму 3 млрд долларов (так называемый "российский долг")", - говорится в сообщении.

Также в Минфине отметили, что уверены в своих аргументов и рассчитывают на выигрыш в суде. Слушание апелляции предварительно назначено на вторую половину января 2018 года.

Напомним, в конце марта 2017 года стало известно о победе России в споре с Украиной по долгу в 3 млрд долларов. Однако позже стало известно, что деньги не будут выплачены до апелляции.