ua en ru

Минфин планирует дефицит госбюджета на 2012 г. на уровне 2,5% ВВП, - проект основных направлений бюджетной политики на 2012 г

Министерство финансов планирует удержание предельного дефицита государственного бюджета на 2012 г. на уровне 2,5% ВВП. Об этом говорится в проекте Минфина относительно основных направлений бюджетной политики на 2012 г, опубликованном на сайте ведомства.
Также в Минфине отмечают, что дальнейшая стабилизация государственных финансов в целях устойчивого экономического роста предполагает: обеспечение социально-экономического развития Украины; финансирование бюджетного дефицита преимущественно путем осуществления внутренних заимствований и уменьшение доли перераспределения ВВП через сведенный бюджет по сравнению с учтенным в 2011 г. (28,7%); улучшение управления государственным долгом с целью дальнейшего сокращения его объема до экономически безопасного уровня (не более 30% ВВП), предоставление государственных гарантий в объеме не более 1% ВВП для реализации исключительно инвестиционных и инновационных проектов, направленных в частности на развитие экспортного потенциала национальной экономики, повышение эффективности осуществления капитальных расходов и установление доли инвестиционных расходов сведенного бюджета на уровне не менее 5% ВВП, обеспечение прозрачности системы государственных финансов на основе создания и внедрения информационно-аналитической системы "Прозрачный бюджет"; улучшения менеджмента государственных предприятий; продолжение сотрудничества с международными финансовыми институтами для улучшения инвестиционного климата Украины и привлечение инвестиций; финансовую поддержку проведению в Украине на должном уровне финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу.