ua en ru

Минфин ожидает снижения поступления налога на прибыль и акциза в общий фонд госбюджета в I квартале

Министерство финансов (Минфин) ожидает снижения поступления налога на прибыль и акциза в общий фонд госбюджета в I квартале, по сравнению с началом 2012 года.

Министерство финансов Украины (Минфин) ожидает снижения поступления налога на прибыль и акциза в общий фонд госбюджета в I квартале, по сравнению с началом 2012 года. Об этом сообщает Коммерсант-Украина, ссылаясь на бюджетное расписание по доходам общего фонда госбюджета, подготовленное Минфином на I квартал.

Согласно сообщению, в январе-марте Минфин ожидает рост налоговых отчислений на 1,2% по сравнению с фактом соответствующего периода 2013 года - до 68,72 млрд грн. Увеличение поступлений в январе должно составить 2,7 млрд грн (до 21,76 млрд грн), в марте - 2,66 млрд грн (26,46 млрд грн). Однако в феврале ожидается падение доходов на 5 млрд грн по сравнению с прошлым февралем - до 20,5 млрд грн.

Кроме этого, общую налоговую положительную динамику по итогам квартала должен обеспечить НДС, которого за три месяца планируют собрать в общий фонд на сумму 51,73 млрд грн. Пиковые поступления ожидаются в марте - 19,5 млрд грн, что на 16,5% больше, чем плательщики смогли перечислить в марте 2013 года. В январе-феврале темпы ожидаются выше - 21-26%. При этом все три месяца возмещение налога будет сокращаться. Плательщики в январе могут получить 4,05 млрд грн (-455 млн грн), в феврале - 3,93 млрд грн (-396 млн грн), в марте - 4,3 млрд грн (-555 млн грн).

По словам экс-главы Минфина Игоря Уманского, сейчас нет факторов, которые бы могли вызвать активизацию импорта и внутреннего потребления в начале 2014 года и привести к росту поступлений НДС.

"Единственное, что может произойти, - выравнивание сальдо за счет невозмещения НДС живыми деньгам. Возникнет задолженность, и представители бизнеса будут вынуждены выходить из ситуации, оформляя долги векселями", - сказал Уманский.
Экономист Национального института стратегических исследований Алексей Молдован соглашается, что маневров с НДС у правительства больше, чем с другими налогами, поэтому не исключает выпуск этих бумаг. Однако с середины года он все же ожидает увеличения импортного НДС.

Ситуация с остальными налогами выглядит плачевнее. Сбор налога на прибыль упадет на 6,39 млрд грн - до 11,96 млрд грн (-30%). Рост поступлений прогнозируют только в марте - на 1,24 млрд грн, в январе поступления сократятся на 677 млн грн, а в феврале - на 6,95 млрд грн.

Такое планирование в министерстве объяснили тем, что на март приходится уплата налога на прибыль по результатам годовой декларации."Что не доплатили, доначислят, а если есть переплаты, то мы должны вернуть или учесть в будущих периодах, все зависит от плательщика".

Молдован считает, что с поступлением этого налога у Миндоходов будут проблемы - переплаты уже составляют более 10 млрд грн. Уманский добавляет, что эффект с авансовыми платежами сработал только в начале прошлого года, и сейчас Минфин "сам себя загоняет в угол".

"Под доходы ведь закладываются расходы, и будет разбалансировка. А то, что в I квартале будет падение, у меня нет сомнений", - категоричен эксперт.

При этом проблемы возникнут и с уплатой акциза с товаров, произведенных в Украине. План квартала снижен на 107 млн грн - до 6,74 млрд грн.

"Производители крепкого алкоголя говорят, что производство снизилось на 20%. А видим ли мы его? Нет, потому что стали потреблять больше теневого товара", - поясняет Игорь Уманский.

Бюджетный план предусматривает, что в общий фонд будет перечислено налога на доходы физлиц в размере 1,8 млрд грн (50% от налога, полученного в Киеве), акциза при импорте - 358,4 млн грн, рентной платы - 82,74 млн грн.

Спасти ситуацию должен будет Национальный банк. В общий фонд в январе Нацбанк обязывают перечислить 5,7 млрд грн. За весь I квартал прошлого года регулятор направил в бюджет 4 млрд грн (1 млрд грн в январе, 3 млрд грн - в марте).

Эксперты считают, что нынешний год, как и предыдущие два, для правительства вновь окажется провальными.

"В пояснительной записке к бюджету правительство не предоставило расчетов, поэтому непонятно, на чем они строят свою финансовую политику. Со стороны эти планы выглядят просто цифрами без обоснования, как и прогноз роста ВВП на 3%. Система налогообложения у нас построена таким образом, что все зависит от доброй воли плательщика. Налоговики договариваются на центральном, на местном, районном уровне взамен на уступки. Если категорически не захотят идти на договоренности, то бюджет может потерять несколько миллиардов гривен, - считает Алексей Молдован.