ua en ru

Минфин ожидает принятия нового бюджетного кодекса до конца года

Минфин ожидает принятия нового бюджетного кодекса до конца года Фото: Оксана Маркарова (УНИАН)

С 2019 года государственный бюджет Украины будут планировать на три года

Новый бюджетный кодекс уже прошел рассмотрение в профильном комитете парламента и должен быть принят до конца этого года. Об этом сообщила и. о. министра финансов Украины Оксана Маркарова в эфире "Свободы слова" на ICTV.

По ее словам, с 2019 года государственный бюджет Украины будут планировать на три года, вместо одного.

"Среднесрочные планы имели все правительства до этого. Но мы впервые переходим к трехлетнему бюджетированию. Наш новый бюджетный кодекс, который введет бюджетное планирование уже прошел бюджетный комитет", - заявила Маркарова.

По ее словам, бюджетное планирование в Украине будет происходить так же, как в странах Европы.

"Мы надеемся, что поскольку его поддержало не только правительство, но и президент и коалиция (ВР - ред.), к концу этого года мы его примем. Со следующего года планирования бюджета не на год, а на три станет нашим стандартом. Так, как живут все страны Европы, в которую мы с вами идем", - добавила Маркарова.

В то же время премьер Владимир Гройсман отметил, что в Минфине уже сделали макроэкономический прогноз для Украины на три года.

"Не дожидаясь принятия закона, мы уже утвердили на три года макропрогноз, который является основой бюджетного процесса на предстоящий период", - сказал он.

Напомним, Верховная Рада Украины рассмотрит закон о государственном бюджете на 2019 год на заседании до 20 октября.