ua en ru

Минфин может лоббировать интересы монополиста на рынке лотерей, - расследование

Минфин может лоббировать интересы монополиста на рынке лотерей, - расследование Иллюстративное фото (facebook.com igra.msl.ua)

По данным в расследовании, Минфин никак не отреагировал на многочисленную критику

Министерство финансов никак не отреагировало на многочисленную критику в адрес проекта лицензионных условий по выпуску и проведению лотерей и планирует установить монополию на украинском лотерейном рынке. Об этом говорится в аналитическом материале "Апострофа" Как Минфин попытается оправдать свои промахи на лотерейном рынке, подготовленном на основании пояснительной записки Министерства финансов к новому варианту проекта лицензионных условий по выпуску и проведению лотерей.

Анализируя ситуацию с лицензионными условиями, пишет автор, можно сказать, что "Минфин не внял многочисленным критическим замечаниям и твердо задался целью установить монополию на рынке одной конкретной частной компании, которая будет контролировать миллиардные денежные потоки, как с легальных лотерей, так и с нелегального азартного бизнеса".

Анализ нового проекта лицусловий показал, что документ содержит ряд манипулятивных положений, а иногда и прямо противоречит законодательству Украины.

"Судя по тексту пояснительной записки, чиновники Минфина во главе с министром финансов Александром Данилюком пытаются сознательно оправдать очевидные негативные последствия принятия своего варианта Лицензионных условий - как-то коррупционные риски при выдаче лицензий, потерю тысяч рабочих мест и легализацию под видом лотерей незаконного игорного бизнеса в интересах единственной компании, фактического сегодняшнего монополиста - "УНЛ", - говорится в статье.

Более того, новый проект Лицензионных условий по-прежнему предусматривает использование в качестве средства контроля кассовые аппараты, что в большинстве случаев нецелесообразно, поскольку открывает широкое поле для утаивания заведениями-распространителями выручки. Проект все так же содержит дискриминационные условия получения лицензий, противоречащие действующему законодательству: как в отношении действующих операторов, кроме одного - компании "УНЛ", так и для возможных новых участников, которые захотят зайти на этот рынок, отмечает автор статьи.